Estudantes de Russas foram premiados na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA)


11/10/2016 - Secretaria de Educação - Cláudio Moura

Estudantes do município de Russas foram destaques mais uma vez ao serem premiados pelos bons resultados obtidos na 19ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA). A prova da competição foi realizada por alunos de escola pública ou privada, urbana ou rural de todas as cidades do país, no dia 13 de maio de 2016, mas os resultados só foram divulgados recentemente.

Para entender melhor a dimensão da OBA e da grandeza do sucesso do resultado russano, participaram da competição 744.107 alunos distribuídos por 7.895 escolas de todo o país.

A OAB é organizada pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB), em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB) e executada por uma comissão de Astrônomos profissionais pertencentes à Sociedade Astronômica Brasileira e por Engenheiros da Agência Espacial Brasileira.

Vale destacar entre as escolas premiadas do município, a Unidade de Ensino Maria Martins de Carvalho, da comunidade de Pitombeira I, que obteve 08 alunos premiados, sendo 01 medalhista de ouro, 04 de prata e 03 de bronze.

Confira abaixo os medalhistas russanos e suas respectivas escolas:

Escola Municipal Coronel Murilo Serpa

Professora: Ana Helena Pereira da Silva

Aluno:

Jorge Rian Silva Costa – Medalha de Bronze

 

Escola Municipal José Ricardo de Matos

Professora: Francisco Sérgio da Silva

Aluno:

Thaís Gleice Lima– Medalha de Bronze

 

Escola Municipal José Raimundo de Deus

Professor: Everlândia Maciel Sombra

Alunos:

Guilherme Douglas Freitas Silva – Medalha de Bronze

Maria Talita Lima da Silva – Medalha de Bronze

Lívia Emanuelle de Matos Lopes – Medalha de Bronze

Joedson Victor da Silva Nascimento – Medalha de Bronze

Jussiani Martins da Silva Santos – Medalha de Bronze

Júlia Vitória Oliveira de Abreu – Medalha de Bronze

 

Escola Municipal São Gerardo

Professor: Nataniel de Oliveira Silva

Alunos:

José Evilanio Costa Sena – Medalha de Prata

José Erick Maia Silva – Medalha de Bronze

 

Escola Municipal Maria Martins de Carvalho

Professor: Francisco Dagmauro de Lima

Alunos:

Pedro Valdenberg Ribeiro dos Santos – Medalha de Ouro

Rebeca Damasceno Cordeiro – Medalha de Prata

Ana Clara Saldanha Nogueira – Medalha de Prata

Nataniel Carvalho Silva – Medalha de Prata

Raquel Damasceno Cordeiro – Medalha de Prata

Francisca Carine Maia Lima – Medalha de Bronze

Ellen Crisney Dantas Silva – Medalha de Bronze

Joel Lima Gomes – Medalha de Bronze

 



Deixe seu comentário

ACESSO RÁPIDO