Alunos de Russas são premiados na 20ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA)


08/11/2017 - Secretaria de Educação - Cláudio Moura

Estudantes das escolas de Russas mais uma vez se destacaram no cenário nacional ao serem premiados pelos ótimos resultados obtidos na 20ª edição da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA). A prova da competição foi realizada dia 20 de maio deste ano, e contou com a participação de alunos de escolas públicas ou privadas, urbanas ou rurais de todas as cidades do país.

Para se ter uma ideia do sucesso e grandeza da conquista dos alunos, professores e escolas de Russas, a OBA contou com a participação de 661.359 alunos distribuídos por 7.294 escolas de todo o país.

A OAB é organizada pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB), em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB) e executada por uma comissão de Astrônomos profissionais pertencentes à Sociedade Astronômica Brasileira e por Engenheiros da Agência Espacial Brasileira.

Entre as escolas municipais premiadas de Russas, vale destacar Unidade de Ensino Maria Martins de Carvalho, da comunidade de Pitombeira I, que obteve 11 alunos premiados, sendo 07 medalhistas de ouro e 04 de prata. É o terceiro ano seguido que a Maria Martins consegue o maior número de medalhas das escolas municipais.

Confira abaixo os medalhistas russanos e suas respectivas escolas:

Escola Municipal José Ricardo de Matos

Professor: Francisco Sérgio da Silva

Alunos:

Vitória Maria Victor Maia – Medalha de Prata

Luana Maria de Lima – Medalha de Bronze

 

Escola Municipal Maria Martins de Carvalho

Professor: Francisco Dagmauro de Lima

Alunos:

Raquel Damasceno Cordeiro – Medalha de Prata

Ellen Crisney Dantas Silva – Medalha de Prata

Bruno Wesley da Silva Oliveira – Medalha de Prata

Rafaele do Nascimento Ferreira – Medalha de Ouro

Alânio Araújo da Silva – Medalha de Ouro

Jamily Alves da Silva – Medalha de Ouro

Rebeca Damasceno Cordeiro – Medalha de Ouro

Isaac Mesquita Moreira – Medalha de Ouro

Raimunda Raiane Lima Lopes – Medalha de Ouro

Isis Nascimento de Lavor – Medalha de Ouro

Layssa Lima Castro – Medalha de Prata

 

Escola Municipal Raimundo Pelópidas de Araújo

Professora: Márcia Maria de Oliveira Santiago

Aluno:

Átila Bruno Almeida Silva – Medalha de Bronze

 

Escola Municipal José Raimundo de Deus

Professora: Everlandia Maciel Sombra

Alunos:

João Paulo da Silva Saraiva – Medalha de Prata

Matheus Ronas de Lima – Medalha de Bronze

Luiz Miguel Biana Santiago Lopes – Medalha de Bronze

Raissa Rodrigues Cordeiro – Medalha de Bronze

 

Vale ressaltar que alunos das escolas particulares também foram premiados na OBA, confira:

Escola Bezerra de Menezes

Professora: Érica Gonçalves de Matos

Alunos:

João Vitor Matos Ramos – Medalha de Bronze

Clarice Nunes de Oliveira – Medalha de Ouro

Emanuel Santiago de Oliveira – Medalha de Prata

Jamily Lohana de Sousa Barreto – Medalha de Prata

David Corrales de Lima – Medalha de Prata

Sarah da Silveira Lima – Medalha de Bronze

Pedro Victor Silveira Cavalcante – Medalha de Bronze

Moisés Victor Santiago Sombra – Medalha de Bronze

Davi Xavier Alencar – Medalha de Ouro

Ariane Pereira Bezerra – Medalha de Bronze

 

Escola Disney

Professora: Milene Katiane Santiago de Lima

Aluno:

Miguel Rodrigues Cordeiro Sousa – Medalha de Prata

 

 



Deixe seu comentário

ACESSO RÁPIDO