44 alunos russanos foram premiados na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA)


11/11/2015 - Secretaria de Educação - Cláudio Moura

A educação do município de Russas mais uma vez está de parabéns, visto que 44 alunos, sendo 42 de escolas públicas municipais foram premiados pelos bons resultados obtidos na XVIII Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA). A prova da competição foi realizada por alunos de escola pública ou privada, urbana ou rural de todas as cidades do país, no dia 15 de maio de 2015, mas cujos resultados só foram divulgados recentemente.

Vale destacar entre as escolas premiadas do Município, a Unidade de Ensino Maria Martins de Carvalho, da comunidade de Pitombeira I, que obteve 14 alunos premiados, sendo 03 medalhistas de ouro, 06 de prata e 05 de bronze. As outras escolas premiadas foram: Bezerra de Menezes (privada), Coronel Murilo Serpa, José Ricardo de Matos, Joana Alves de Sousa, São Gerardo, Alípio Rodrigues de Oliveira, José Raimundo de Deus e Francisco das Chagas Lima.

Para que se tenha uma ideia da dimensão da OAB e da grandeza do sucesso do resultado russano, participaram da competição 838.156 alunos distribuídos por 9.552 escolas de todo o país.

A OAB é organizada pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB), em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB) e executada por uma comissão de Astrônomos profissionais pertencentes à Sociedade Astronômica Brasileira e por Engenheiros da Agência Espacial Brasileira.

Confira abaixo os medalhistas russanos e suas respectivas escolas:

Escola Bezerra de Menezes

Professora: Érica Gonçalves de Matos

Alunos:

Lucca Matheus Araújo Silva– Medalha de Bronze

Victor Braga Chaves– Medalha de Bronze

Escola Cel. Murilo Serpa

Professora: Francisca Maria Barbosa da Costa Nogueira

Alunos:

Lucas da Silva Furtado– Medalha de Prata

Ana Beatriz Gonçalves – Medalha de Bronze

Escola José Ricardo de Matos

Professor: Francisco Sérgio da Silva

Alunos:

Ana Lívia Maia Paz – Medalha de Prata

Ariel Vitor Santiago Freitas – Medalha de Prata

Davi Wesley da Silva – Medalha de Prata

Francisco Tacimar Inácio Júnior – Medalha de Prata

Carlos Emanuel da Silva – Medalha de Prata

Ana Flávia Lima da Silva – Medalha de Bronze

Francisco Vinícios de Matos Maia – Medalha de Bronze

Escola Joana Alves de Sousa

Professor: Francisco Evanilson da Silva

Alunos:

Geovanna de Araújo Silva – Medalha de Prata

Carlos Henrique Maia Maciano – Medalha de Prata

Escola São Gerardo

Professora: Graziele Ferreira de Oliveira

Alunos:

Bruna Layane de Sousa – Medalha de Ouro

Kelly Cristina da Paz Silva – Medalha de Prata

Ana Beatriz Maia Sousa – Medalha de Prata

Raylane da Silva – Medalha de Prata

Davi Oliveira Mendes – Medalha de Bronze

Tatiany Katia de Sousa Oliveira – Medalha de Bronze

Escola Alípio Rodrigues de Oliveira

Professora: Amanda Estácio de Oliveira

Alunos:

André Marlon de Oliveira Silva – Medalha de Bronze

Isabele Monique da Silva Damião – Medalha de Bronze

Escola Maria Martins de Carvalho

Professor: Francisco Dagmauro de Lima

Alunos:

Luiz Carlos Moreira Lima – Medalha de Ouro

Natanael Carvalho Silva – Medalha de Ouro

Mirelle Nogueira de Queiroz – Medalha de Ouro

Áleson Jean Cavalcante Costa – Medalha de Prata

Jessé Lima Gomas – Medalha de Prata

Ana Lívia de Sousa Albino – Medalha de Prata

Antônia Sanara Pontes Soares – Medalha de Prata

Pedro Valdemberg Ribeiro dos Santos – Medalha de Prata

Larissa Ferreira da Silva – Medalha de Prata

Francisca Lívia Lima Ferreira – Medalha de Bronze

Joel Lima Gomes – Medalha de Bronze

Raimundo Pereira da Silva Neto – Medalha de Bronze

Ana Vitória Gomes Luis – Medalha de Bronze

Gleiciane da Silva Lemos – Medalha de Bronze

Escola José Raimundo de Deus

Professora: Maria Josilene da Silva Araújo Dias

Alunos:

Pedro Henrique de Matos Lima – Medalha de Prata

Marcela Carneiro Silva – Medalha de Prata

Vitoria Evelly Costa Lima – Medalha de Prata

Wendril Ávila G. Ferreira – Medalha de Bronze

Luiz Miguel Biana Santiago Lopes – Medalha de Bronze

Jussiane Marins da Silva Santos – Medalha de Bronze

Escola Francisco das Chagas Lima

Professor: Francisco Enio de Oliveira Sampaio

Alunos:

Yara de Lima Gomes – Medalha de Prata

Isabele Costa Maia – Medalha de Bronze

Francisco Maicon da Silva – Medalha de Bronze

 

 

 



Deixe seu comentário

ACESSO RÁPIDO